繁體中文 簡體中文 ENGLISH
 
 
帳號
密碼
忘記密碼 加入會員
首頁>疑惑解析
 
     兌換損益以實現為準?
發問者:
***tadm
發問時間:
2008/11/26 下午 04:51:34
問題:

外銷出口以海關匯率列報收入,收外匯時若直接存入外幣帳戶並無兌換台幣,是否要做兌換損益?若要,年底仍需換算帳列銀行存款之兌換差嗎? (非公發公司年底無須評價)

回覆內容 : 一、營利事業所得稅查核準則 第九十八條營利事業所得稅查核準則:
兌換虧損: 
(一)兌換虧損應以實現者列為損失,其僅係因匯率之調整而產生之帳面差額,不得列計損失。 
(二)兌換虧損應有明細計算表以資核對。有關兌換盈虧之計算,得以先進先出法或移動平均法之方式處理。 
(三)營利事業國外進、銷貨,其入帳匯率與結匯匯率變動所產生之損失,應列為當年度兌換虧損,免再調整其外銷收入或進料、進貨成本。

二、如直接以外幣存入帳戶,無需認列兌換損益,待外幣轉換為台幣依當時匯率計算認列損益。